pixel Установка окон по ГОСТ: надо ли? | Горница Краснодар Перейти к основному содержанию

Установка окон по ГОСТ: надо ли?

 Установка окон по ГОСТ: надо ли? - Горница Краснодар - Окна, балконы и двери в Краснодаре

Чаще всего жильцы, задумавшиеся над заменой окон, не видят необходимости установить окна по ГОСТ. Это необязательная опция, но стоит ли ее вообще сравнивать с обычной установкой пластиковых окон? К тому же, установка окон по ГОСТ немного дороже. Так есть ли за что переплачивать? Рассказываем от первого лица компания "Горница" это изготовитель пластиковых и алюминиевых окон в Краснодаре, и, конечно же, их установка!

Монтаж окон по ГОСТ в Краснодаре регламентируется документом ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам», и на самом деле это целый комплекс правил. Что же говорит ГОСТ для оконных конструкций? Например:

  • расстояние между окном и стеной. Оконная рама так или иначе будет расширяться или сужаться от охлаждения в мороз, но оконный шов не должен страдать и изменяться от этих движений. Имено поэтому слишком маленький зазор приведет к трещинам и перекосам рамы, а слишком большой — к холоду от окна и сложностям с отделкой. ГОСТ определяет оптимальные размеры зазора между окном и стеной, чтобы совершить ошибку было невозможно.
  • глубину посадки окна в стене. Чем ближе окно к помещению (внутренней стороны стены), тем ему теплее, а значит, меньше конденсата будет выпадать. Однако обойтись без откосов, сместить окно максимально к комнате, тоже нельзя. Именно ГОСТ помогает найти "золотую середину": это 10-15 мм от выступа наружной стены (его еще называют четвертью).
  • количество крепежей. Даже количество используемого крепежа важно, и его тоже контролирует ГОСТ. А вот нарушать расстояние от угла рамы до первого крепления и расстояние между крепежом чревато — практически наверняка это приведет к разрушению окна. Правила ГОСТ не дают это сделать.

Эти и другие правила установлены и обязаны будут соблюдаться, если монтаж пластикового окна будет вестись согласно государственному стандарту. А еще установка окон по ГОСТ проводится в специальном порядке, нарушать который нельзя. Если заказать установку пластикового окна в Краснодаре "просто так", то всегда есть риск, что неправильно выполненный монтаж сократит срок службы окна и приведет к проблемам с его эксплуатацией в дальнейшем. Стоит ли переплачивать за ремонт, холод и регулировку? Навряд ли.

Часто ли нарушаются правила установки, если заказывать монтаж пластикового окна не по ГОСТ? Довольно-таки часто. На это есть несколько причин: и неумение правильно устанавливать окна (отсутствие опыта и знаний), и изначально неправильно наученные монтажники, и желание компании сэкономить на материалах, и желание сократить сроки установки окна, чтобы успеть выполнить побольше проектов.

Компания "Горница" призывает не экономить, а устанавливать пластиковые окна в Краснодаре у профессионалов с достойным опытом. А главное, выбирайте установку пластиковых окон по ГОСТ. Предлагаем и свои услуги — производство и установка пластиковых окон в Краснодаре и Краснодарском крае, изготовление и установка алюминиевых окон и дверей, установка перегородок в офисах, входных групп и пр. Потому что "Горница" окна нашего города!

Оформите заявку

на бесплатный замер ваших окон!

И получите скидку  10%

ЗАЯВКА НА ЗВОНОК