pixel Почему плачут пластиковые окна и как это исправить? | Горница Перейти к основному содержанию

Почему плачут пластиковые окна и как это исправить?

 - Горница Краснодар - Окна, балконы и двери в Краснодаре

Пластиковые окна запотевают — это нормально? С таким вопросом чаще всего обращаются жители домов и квартир, как до установки пластикового окна, так и после. Что же такое процесс запотевания и почему качество пластикового окна тут не при чем?

Появление небольшого количества влаги на окне это нормально, бояться не стоит. Это естественный процесс, возникающий, когда температура на поверхности стекла становится ниже точки росы — температуры, при которой пар насыщается и начинает выпадать в виде влаги. Точно как в летнем лесу по утрам. Конкретное значение точки росы различно и зависит от влажности воздуха. 

В любом помещении необходимо регулярно проветривать, воздух должен циркулировать. Проблемы с воздухообменом в помещении также приводят к повышению влажности. 

Итак, как образуется влага — понятно, но почему выпадает конденсат на пластиковых окнах?

  1. Основная причина — высокая влажность в помещении. Это постоянная готовка на кухне или, например, сушка мокрого белья в комнате или наличие большого аквариума. Влажность воздуха свыше 55 % это уже "повод" к выпадению конденсата. Что делать? Пересмотреть "свое поведение", хотя бы для того, чтобы убедиться, что пластиковые окна плачут из-за этого.
  2. Вторая частая причина — прохлада в комнате. Если радиаторы работают не в полную меру, в помещении холодно, а оно жилое, влажность растет. Часто это бывает, если доступ теплого воздуха от батареи к окну перекрыт слишком широким подоконником, непропускающим экраном и пр. В таких случаях конденсат обычно образуется только по нижней части окна.
  3. Несоответствие стеклопакета помещению. Если помещение жилое, оно хорошо отапливается, а стеклопакет "тонкий", "холодный", то конденсат будет обязательно скапливаться. Эта ошибка приводит не только к влаге на окне, но и к образованию грибка на стенах у окна. Пренебрегать консультацией специалиста при выборе пластикового окна не стоит. 
  4. Неотрегулированные створки также могут играть роль в образовании конденсата при перепаде температур. Если вы уверены, что с микроклиматом все в порядке, можно обратиться к компании по монтажу евроокон для регулировки створок. По правилам стоит регулировать створки окна осенью и весной, делать можно это и самостоятельно. 

Однако иногда в проблеме "плачущих окон" виноваты недобросовестные монтажники. Монтажный зазор неверно выполнен, в нем есть пустоты, установка окна с перекосом, использование некачественного дешевого уплотнителя и другие проблемы.

Компания "Горница" это пластиковые окна в Краснодаре! Почему у нас доступные цены на окна и балконы, а качество всегда на высоте? Потому что "Горница" в Краснодаре — изготовитель пластиковых окон из профиля ELEX. Именно использование профиля ELEX дает возможноть сделать пластиковые окна в Краснодаре доступными по цене и при этом не потерять в качестве. Мы следим за производством на каждом этапе, знаем об окнах всё и даже больше! А также полный комплекс работ по установке окон по ГОСТу, гарантия! 

"Горница": пластиковые окна и балконы, алюминиевые окна и входные группы в Краснодаре. "Горница": окна нашего города!

Оформите заявку

на бесплатный замер ваших окон!

И получите скидку  10%

ЗАЯВКА НА ЗВОНОК