pixel История появления окон | Горница Краснодар Перейти к основному содержанию

История появления окон

История появления окон - Горница Краснодар - Окна, балконы и двери в Краснодаре

Несмотря на то, что поливинилхлорид (ПВХ), как материал, известен уже более 170 лет, использовать его при изготовлении профилей для пластиковых окон начали примерно с середины прошлого века.

Для того, чтобы нагляднее показать эволюцию окон, совершим небольшой исторический экскурс. Когда появились первые окна? На первый взгляд, кажется, что примерно в тоже время, в которое древний человек переселился из пещер в жилище рукотворное. Однако такой вывод совершенно не соответствует истине. Нашим предкам окна были абсолютно ни к чему, так как доставляли только ненужные хлопоты.

Для первобытного человека окно было бы лишним лазом в его обитель, в, который могли проникнуть как вполне реальные, так и потусторонние враги. Плюс, отсутствие прозрачных материалов делало окно бессмысленным с точки зрения освещения.

Проветривалось помещение через дверь, а дым от очага уходил в отверстие под потолком. Темно, зато надежно и безопасно.
Даже развитые цивилизации древности обходились либо совсем без окон, либо делали их в виде узких щелей.
Привычные окна со стеклами появились лишь в средние века. Естественно, оконные стекла были материалом дорогим и позволить их себе могли только самые богатые люди. Народ же обходился чем попало, следуя поговорке "голь на выдумки хитра", используя бычий пузырь либо слюду. На зиму такие оконца "заволакивали" деревянными ставнями или просто затыкали.

Интересно, что в средневековых замках в оконные переплеты вставлялись стекла не прямоугольной, а круглой формы. Рамы же изготавливали из дерева либо из металлов, например свинца.

Так продолжалось примерно до XVII века, пока во Франции не была открыта новая технология изготовления плоского стекла. Моду на остекленные окна в России "привил" Петр Первый.
Естественно, появление окон повлекло за собой и кардинальное изменение архитектурного стиля. Место массивных "глухих" построек постепенно занимают легкие ажурные строения, с большими оконными проемами для освещения, а окна церквей украшают великолепные многоцветные витражи.

После кратких исторических "выжимок" вернемся обратно к окнам из ПВХ.
Открыт материал был в 1835 году. В его отцы записывают то химика Регнальда, то горного инженера Виктора Реньо. Открыть то ПВХ открыли, а вот что с ним делать, очень долгое время не представляли. И только спустя почти столетие в Германии наладили промышленный выпуск поливинилхлорида.

Уже после второй мировой войны американцы попробовали использовать ПВХ в качестве материала для оконных рам. Первый блин, как водится, вышел комом. В силу неправильного расчета нагрузок испытания новые окна не прошли. И, возможно, были бы забыты, если бы на сцену вновь не вышли практичные немцы. Ухватившись за интересную идею, они учли все ошибки предшественников. И в 1952 году в Германии был запатентован первый, "доведенный до ума" стеклопакет.

Естественно, за последующие десятилетия конструкция все более совершенствовалась. Но все же это уже были окна, в которых вполне узнавались современные оконные конструкции из ПВХ.
Новинку оценили не сразу и первые дома с подобными окнами появились в 1959 году. Да и не каждому по карману было установить пластиковую диковинку. Но, энергетический кризис, разразившийся в мире в 70-е годы, заставил большинство людей пересмотреть свой взгляд на ПВХ окна.

Они оказались не только красивыми, но еще и гораздо более экономичными, чем их предшественники. И решив, что лучше один раз переплатить, но зато потом постоянно экономить на отоплении, мир начал переодеваться в пластик.
С ростом спроса на новые изделия росли и требования к окнам из ПВХ. И в частности - экологические. В итоге производители отказались от использования свинца в качестве "отбеливателя" профиля. И перешли на совершенно безопасные для здоровья медь и цинк, дающие такой же безупречный результат.

Из развитых стран один только СССР упорно цеплялся за деревянные рамы. Но с его развалом окна из ПВХ стали все больше распространяться и в нашей стране. И на сегодняшний день окна из ПВХ наконец-то перестали быть роскошью, превратившись в норму жизни.

Оформите заявку

на бесплатный замер ваших окон!

И получите скидку  10%

ЗАЯВКА НА ЗВОНОК