pixel Почему запотевают пластиковые окна? | Горница Краснодар Перейти к основному содержанию

Почему запотевают пластиковые окна?

Почему запотевают пластиковые окна? - Горница Краснодар - Окна, балконы и двери в Краснодаре

Многие жители России задаются этим вопросом. С образованием конденсата на пластиковых окнах приходится сталкиваться довольно часто, эта проблема возникает у многих людей. Но перед тем, как жаловаться на специалистов, осуществлявших монтаж, давайте попробуем разобраться в возможных причинах такого явления. А их может быть несколько.

Самая распространенная и очевидная причина запотевания окон – повышенная влажность в помещении. Микрочастицы воды просто конденсируются на наиболее холодных поверхностях. Если в комнате тепло и влажно, а за окном холод, то окна, скорее всего, запотеют.

Решение этой проблемы очень простое – время от времени приоткрывать окно для проветривания. И кислорода в помещении станет больше, и окна перестанут запотевать. Достаточно приоткрывать окно на 5 – 10 минут три – четыре раза в сутки. Для этого в современных пластиковых окнах имеется специальный режим проветривания, при котором окно не распахивается, а лишь немного отбрасывается.

Еще одна причина – это нарушение конвекции в комнате, т.е. нарушение режима циркуляции воздуха. В идеале воздух должен нагреваться батареями отопления, расположенными в нижней части стены, и, поднимаясь вверх, обогревать помещение. Но бывает так, что путь теплому воздуху перекрывают какие-либо препятствия: мебель или широкий подоконник. В этом случае теплый воздух не достигает стекол, они остаются холодными и на них, естественно, скапливается конденсат.

Также окна могут запотевать вследствие установки в них слишком широкого стеклопакета. Оптимальная его толщина составляет 7 см. Если стеклопакет будет шире, то это не особо увеличит степень теплоизоляции, зато может отрицательно сказаться на других качествах окна. Здесь ничего изменить не получится, потому что переостекление окон – задача неблагодарная. Единственный выход – хорошо проветривать комнату или снизить влажность в помещении с помощью качественной сплит-системы.

И только если все вышеуказанные параметры в порядке, а стекла все равно запотевают – тогда ищем причину в дефектах самого окна или его установки. Также явным показателем таких проблем может быть то, что в одной и той же комнате, при равных условиях обогрева на одном окне влага конденсируется, а на другом нет.

Тут вы сами ничего поделать не сможете, придется обращаться в компанию, которая занималась монтажом. Однако дефекты сборки окна встречаются нечасто, особенно если вы не поскупились и приобрели качественную продукцию зарекомендовавшей себя фирмы.

Оформите заявку

на бесплатный замер ваших окон!

И получите скидку  10%

ЗАЯВКА НА ЗВОНОК