pixel Установка окон в деревянном доме | Горница Краснодар Перейти к основному содержанию

Установка окон в деревянном доме

Установка окон в деревянном доме - Горница Краснодар - Окна, балконы и двери в Краснодаре

Строительство деревянного дома включает в себя множество этапов, и одним из них является установка оконных конструкций. Большое распространение получили изделия из пластикового профиля. Вопреки всеобщему мнению, такие конструкции можно использовать в деревянном доме, но с учетом характеристик материала стен.
Главной проблемой мастера считают усадку натуральной древесины. Следовательно, при установке пластиковых и деревянных окон специалисты должны компенсировать усадку материала.

Если дом был возведен из древесины естественной влажности, то усадка строения может составлять до 5-7 см на каждые 3 метра, что соответствует одному этажу. Профессиональный монтаж окна ПВХ Краснодар это или Сочи, может быть осуществлен только через 1-2 года после строительства. Высыхание древесины идет постепенно и занимает около 5-7 лет, но в первые 24 месяца усадка будет наиболее заметной.

Нельзя забывать, что дерево отлично впитывает влагу и подвержено температурным и сезонным деформациям, которые могут привести к повреждению окна. Чтобы избежать негативных последствий, мастера используют так называемую обсаду или обсадную коробку. Иногда ее называют окосячкой. Конструкция предназначена для компенсации деформаций деревянного дома и нагрузки на оконные конструкции.

Строители отмечают, что в деревянном доме установка пластиковых окон Анапа это или Геленджик, неизбежно связана с обустройством обсады. Это необходимо, поскольку строение возводится преимущественно по вертикали. Если окно будет жестко закреплено без применения окосячки, то через некоторое время часть оконного проема перенесет свой вес на раму. В результате окно начинает плохо открываться и закрываться, между бревнами или брусками появятся щели.

Внешне обсада напоминает дополнительную коробку под окно, лишенную нижней перекладины. Элемент изготавливают из деревянных брусков сечением около 100х150 мм. Строители учитывают зазор между оконным проемом и окосячкой. С боковых сторон его принимают равным 20-30 мм, в пространство укладывают утеплитель.
Верхний зазор компенсирует деформацию стен дома. Его значение зависит от характеристик строения. Например, для одноэтажного деревянного коттеджа рекомендуемый зазор между стеной здания и обсадой составит порядка 60-70 мм.

У двухэтажных домов это значение увеличивается до 100 мм. Чтобы упростить установку окосячки, ее изготавливают разборной. Боковые перекладины соединяют с верхней при помощи специальных пазов на торцах.

Оформите заявку

на бесплатный замер ваших окон!

И получите скидку  10%

ЗАЯВКА НА ЗВОНОК